+7(495)989-66-92
info@vs-vent.ru
109383, г. Москва, ул. Батюнинский пр., д. 11, стр. 4
ВЫПОЛНЯЕМ РАБОТЫ ПО МОНТАЖУ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ и ХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ

Металлообработка

Добавлено: 22 ноябрь 2015

metaloobrabotka

Металлообработка – это сложный технологический процесс изменения формы, размеров и качеств металлов и сплавов. Это понятие включает в себя широкий спектр различных сфер производства от строительства крупных кораблей и мостов до изготовления мельчайших деталей и украшений. Поэтому данный термин включает в себя широкий спектр специалистов, технологий и инструментальных средств. Современная металлообработка используется во множестве отраслей, она широко востребована и важна в процессе производства многих товаров, в том числе воздуховодов.


В зависимости от поставленных задач используются различные методы металлообработки. Основные методы обработки металлов:

1. Литье

2. Обработка металлов давлением

3. Обработка металлов резанием

4. Сварка металлов

                                                   metaloobrabotka 2 Литье

Обработка металлов литьём состоит в том, что расплавленным металлом заливают специальные формы, в которых он остывает и принимает заданную форму. Деталь, полученная таким образом, называется отливкой.

Литью поддаются все металлы. Чем ниже температура плавления металла, тем легче проходит процесс литья. Литейные свойства металла зависят как от химического состава, так и от структуры металла. Из обычных металлов наивысшая температура плавления у стали.


Металлы можно разделить на две группы: черные и цветные.

К черным металлам относятся: сталь, кованый и литейный чугун. Остальные металлы и сплавы, не содержащие в себе значительного количества железа относиться к группе цветных. Для литья часто используются сплавы из меди, никеля, алюминия, магния, свинца и цинка.

Обработка металла давлением

metaloobrabotka 3Обработка метала давлением это технологический процесс, при котором происходит силовое воздействие инструмента на обрабатываемый материал. В результате такого воздействия можно получить нужную деталь или заготовку.


При этой технологии потери металлов по сравнению с другими видами металлообработки меньше, поэтому этот метод очень востребован. Помимо этого, при обработке металлов давлением можно механизировать и автоматизировать множество технологических процессов. Поэтому данная технология применяется во многих областях производства, в том числе при производстве воздуховодов.

Благодаря этому способу металлообработки можно получить изделия с постоянным или периодически изменяющимся поперечным сечением (используя технологии проката, волочения, прессования) и штучные изделия разнообразных форм, которые будут соответствовать форме и размерам готовых деталей или незначительно отличающиеся от них (ковка, штамповка).

Обработка металлов резкой

 metaloobrabotka 4

Обработка металлов резкой – технологические процессы обработки металлов путем снятия стружки. Обработка металла осуществляется режущими инструментами на металлорежущих станках, в результате чего деталям придаётся заданная форма, размер и качество поверхностных слоев. Существует множество видов обработки металлов резанием: точение, строгание, сверление, развертывание, протягивание, фрезерование и зубофрезерование, шлифование, хонингование и др.


В зависимости от условий резания образуется стружка, снимаемая разным режущим инструментом (резцом, сверлом, протяжкой, фрезой и др.). Характер стружкообразования и деформации металла зависит от многих факторов: от условий резания, от химического состава и физико-механических свойств обрабатываемого металла, от режима резания, геометрии режущей части инструмента, ориентации режущей части инструмента, ориентации его режущих кромок относительно вектора скорости резания, смазывающе-охлаждающей жидкости и др. Для повышения производительности труда и уменьшения потерь металла (стружки) используется метод изготовления предварительной заготовки, форма и размеры которой максимально приближаются к готовым деталям. Использование такого метода приводит к сокращению (или исключает полностью) обдирочных (черновых) процессов производства.

Сварка металлов

 metaloobrabotka 5

Сварка — технологический процесс получения неразъёмного соединения посредством установления межатомных и межмолекулярных связей между свариваемыми частями изделия при их нагреве (местном или общем), и/или пластическом деформировании. Сварка – это экономически выгодный, высокопроизводительный и в значительной степени механизированный технологический процесс, который широко применяется практически во всех отраслях производства, в том числе и в производстве воздуховодов. При сварке могут использоваться различные источники энергии:  электрическая дуга, электрический ток, газовое пламя, лазерное излучение, электронный луч, трение, ультразвук.

Развитие технологий позволяет в настоящее время проводить сварку не только в условиях промышленных предприятий, но в полевых и монтажных условиях – в степи, в поле, в открытом море, под водой и даже в космосе. В настоящее время технология сварки широко используется при установке металлических воздуховодов.  Но у данной технологии есть и свои  недостатки:  поражение электрическим током; опасность возгорания; отравление вредными газами; поражение глаз и других частей тела инфракрасным, тепловым, ультрафиолетовым излучением и брызгами расплавленного металла.

Другие новости и акции
Установка шумоглушителей вентиляционных: рекомендации
"Установка шумоглушителей вентиляционных: рекомендации"
Установка шумоглушителей вентиляции не нуждается в особых правилах. Они монтируются согласно общим требованиям для всех элементов вентиляционной
Читать подробнее
Чем выгоден турбодефлектор
"Чем выгоден турбодефлектор"
Турбодефлектор обеспечивает тягу в каналах воздухообмена, дымоотвода под действием ветровых потоков. Аэродинамическая форма подвижной части
Читать подробнее
Дефлекторы: применение и разновидности
"Дефлекторы: применение и разновидности"
Снизить влияние погодных условий, направить на хорошее функционирования вентиляционной системы и улучшить поток кислорода, для вывода дыма,
Читать подробнее
Турбодефлектор: особенности работы в российском климате
"Турбодефлектор: особенности работы в российском климате"
Прочитав нашу статью, вы узнаете, как работает турбодефлектор при различных погодных условиях, характерных для российских регионов. Особенности
Читать подробнее
Аирвэй © 2001-2022. Все права защищены.
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
Хотите сразу узнавать о новых акциях и скидках? Подписывайтесь и будьте первыми!